徳井 優

YU TOKUI

1959年9月28日生まれ、大阪府大阪市出身。
1978年、映画『日本の黒幕』でデビュー。
1989年、周防正行監督作『ファンシイダンス』で一躍脚光を浴びた。
1995年、サカイ引越センターのCMに起用されブレイク、フジサンケイグループ広告大賞タレント賞を受賞した。
2023年、当事務所所属となる。

【資 格】普通自動車免許
【特 技】 殺陣・家事全般 ・ラクビー

TELEVISION

2024年
1/12(金)20:00~TX「ジャンヌの裁き」1話

2023年
9/25(月)20:00~TX「駐在刑事スペシャル2023」穴水虎夫 役
6/ 2(金)20:00~TX「弁護士ソドム」第6話。 鶴崎 役
2/17(金)20:00~TX「今野敏サスペンス 機捜235×強行犯係 樋口顕」第4話。宇藤雅治 役

READ MORE

NHK
「ロッカーのハナコさん」「利家とまつ」「御宿かわせみ」「オーダーメイド」「義経」「ハルとナツ」 「純情きらり」「功名が辻」「ハゲタカ」「陽炎の辻」「鞍馬天狗」「上海タイフーン」「ちりとてちん」 「篤姫」「乙女のパンチ」「七瀬ふたたび」「君たちに明日はない」「坂の上の雲」「ゲゲゲの女房」「とんび」 「胡桃の部屋」「梅ちゃん先生」「平清盛」「極北ラプソディ」「ごちそうさん」「ぼんくら」 「ロング・グッドバイ」「ボーダーライン」「ちゃんぽん食べたか」(7話~)「忠臣蔵の恋」「ちかえもん」 未解決事件 5「ロッキード事件」「落語 THE MOVIE」「西郷どん」「不惑のスクラム」「デジタル・タトゥー」 「みをつくし料理帖 SP」「エール」(第 8 週)「タリオ 復讐代行の 2 人」「閻魔堂沙羅の推理奇譚」(7・8 話) 「青天を衝け」「カムカムエヴリバディ」 第 45 回創作ドラマ大賞「家出娘」他

NTV
「グットラック」(レギュラー)「金田一少年の事件簿」「ガラスの靴」(レギュラー)「窓辺の女」「明日があるさ」 「妻殺し」「レッツゴー!永田町」「リモート」「貧乏男子」「らんぼう・2」「セレンディップの奇跡」 「坊ちゃん先生」「正義の味方」「ヒットメーカー阿久悠物語」「たぶらかし」「ド S 刑事」2話 「ドクターカー」5話「人生が楽しくなる幸せの法則」(レギュラー)「あなたの番です」(レギュラー)他 TBS 「ケイゾク」「ママまっしぐら!1~3」「QUIZ」「奥様は魔女」「ケータイ刑事 銭形泪」「夫婦道」 「里見八犬伝」「誰よりもママを愛す」「赤かぶ検事京都篇」「ハンチョウ」「3 年 B 組金八先生」「量刑」 「水戸黄門第39部」「トイレの神様」「家族八景」「深夜食堂 2」「ビギナーズ!」「女医・早乙女美砂」 「ランナウェイ~愛する君のために」(レギュラー)「SPEC」シリーズ「闇金ウシジマくん」シリーズ 「天魔さんがゆく」「神の舌を持つ男」2 話「新・十津川警部2」「赤宮楓のマル秘事件簿」他

C X
「三番テーブルの客」(伊丹十三監督)「ナニワ金融道2」「ショムニ」「眠り狂四郎」「剣客商売」 「学校の怪談」「ビッグマネー!」「ウェディングプランナー」「美女か野獣」「ウォーターボーイズ」 「救命病棟 24 時」「交渉人」「鬼平犯科帳スペシャル」「佐賀のがばいばあちゃん」「大奥スペシャル」 「山おんな壁おんな」「サザエさん2」「所轄刑事1~8」「謎解きはディナーのあとで」「白衣のなみだ」 「37歳で医者になった僕」「リーガル・ハイ」「結婚しない」1 話・11 話「前科ありの女たち」 「PRICELESS~あるわけねぇだろ、んなもん!~」4話「新・奇跡の動物園 旭山動物園物語 2015」他

ANB
「トリック2」「科捜研の女4」「ドク VS デカ1・2」「はるか17」「棟居刑事の捜査ファイル」 「刑事部屋(でかべや)」「刑事殺し」「帰ってきた時効警察」「生徒諸君」「未来講師めぐる」「パズル」 「めぞん一刻」「忠臣蔵音無しの剣」「警官の血」「必殺仕事人 2009」「温泉マル秘大作戦!9」「事件 14」 「犬を飼うということ」「ボーイズ・オン・ザ・ラン」(レギュラー)「ヤメ検の女3」「遺留捜査」 「スペシャリスト 1~3」「天王寺珠美の殺人推理 7」「温泉マル秘大作戦!15」「京都人情捜査ファイル」 「タクシードライバーの推理日誌シリーズ」「相棒 Season4,6,16」「刑事ゼロ」1 話 「家栽の人シリーズ」 「森村誠一の終着駅シリーズ」(レギュラー)「警視庁捜査一課長 2020」3 話 「刑事 7 人 Season7」7 話 他

TX
「放浪記」「紫陽花は死の香り」「湯布院殺人事件」「よそ者」「香港明星迷」「異端の夏」「GARO」 「パートタイム探偵2」「密会の宿4」「李香蘭」「波のロード」「銀座高級クラブママ青山みゆき2・3」 「刑事吉永誠一涙の事件簿 6」「鉄道捜査官・清村公三郎9」「柳生武芸帳」「ルビコンの決断」「宇宙犬作戦」 「みちのく麺食い記者 宮沢賢一郎」「刑事の十字架」「好好!キョンシーガール」3話「ハガネの警察医」 「捜査検事・近松茂道 13」「孤独のグルメ 4」「玉川区役所 OF THE DEAD」4,5 話「警視庁ゼロ係」6,7 話 「侠飯」9 話「ミラクルちゅ~んず」7 話 「駐在刑事シリーズ」(レギュラー)他

TVKほか
「もひかん家の家族会ぎ」(レギュラー)全 10 話 「広告会社、男子寮のおかずくん」3.9 話 BSP 「新撰組血風録」「薄桜記」「大岡越前」「ハードナッツ!」「立花登青春手控え」7 話「ブシメシ!1・2」 「ベビーシッター・ギン!」7 話 「赤ひげ2」6 話 「居酒屋兆治」 「セブンティウイザン」7 話 「明治開化 新十郎探偵帖」1・2 話 「小吉の女房2」2 話 「ゆうれい貸家」「君の足音に恋をした」 「善人長屋」(レギュラー) 他

BS テレ東
「池波正太郎時代劇 光と影」10 話 「極道めし」(レギュラー) 「今夜はコの字で Season2」6 話

WOWOW
「なぜ君は絶望と闘えたのか」「エンドロール~伝説の父~」「ヒトリシズカ」第5話「きんぎょの夢」 「ソドムの林檎」第 1,2 話「鍵のない夢を見る『石蕗南地区の放火』」「煙霞」2 話「引き抜き屋」2 話

MOVIE

2023年
10/13(金)~「ゆとりですがなにか インターナショナル」全国ロードショー。 水田伸生監督
10/6(金)~「アントニオ猪木をさがして」全国ロードショー。 和田圭介監督
8/18(金)~「高野豆腐店の春」全国ロードショー。三原光尋監督
2/17(金)~「シャイロックの子供たち」全国ロードショー。 本木克英監督

        

2022年
「世の中にたえて桜のなかりせば」三宅伸行監督
「嘘喰い」中田秀夫監督
「ハケンアニメ!」吉野耕平監督

READ MORE

2021 年
「劇場版 あなたの番です」佐久間佳紀監督
「かぐや様は告らせたい~ファイナル」河合勇人監督
「梅切らぬバカ」和島香太郎監督

2020年
「アンダードッグ」武正晴監督

2019年
「きばいやんせ!私」武正晴監督
「かぐや様は告らせたい」河合勇人監督
「カツベン!」周防正行監督

2018年
「体操しようよ」菊地健雄監督
「輪違屋糸里」加島幹也監督

2017年
「サバイバルファミリー」矢口史靖監督

2016年
「アイ アム ア ヒーロー」佐藤信介監督

2015年
「娚の一生」廣木隆一監督
「海難1890」田中光敏監督

2014年
「舞妓はレディ」周防正行監督
「無花果の森」古厩智之監督
「バンクーバーの朝日」石井裕也監督

2013年
「探偵は BAR にいる2」橋本一監督
「桜姫」橋本一監督
「楽隊のうさぎ」鈴木卓爾監督
「『また、必ず会おう』と誰もが言った。」古厩智之監督
「乙女のレシピ」三原光尋監督

2012年
「ロボジー」矢口史靖監督
「寒冷前線コンダクター」金田敬監督
「天地明察」滝田洋二郎監督
「終の信託」周防正行監督
「黄金を抱いて翔べ」井筒和幸監督
「旅の贈りもの 明日へ」前田哲監督
「種まく旅人~みのりの茶」塩屋俊監督

2011年
「これでいいのだ!映画 赤塚不二夫」 佐藤英明監督
「忍たま乱太郎」 三池崇史監督
「八日目の蝉」成島出監督
「JAZZ 爺 MEN」宮武由衣監督
「RAILWAYS 愛を伝えられない大人たちへ」蔵方政俊監督
「吉祥寺の朝日奈くん」加藤章一監督

2010年
「食堂かたつむり」冨永まい監督
「孤高のメス」成島出監督
「瞬」磯村一路監督
「おのぼり物語」毛利安孝監督
「ゲゲゲの女房」 鈴木卓爾監督

2009年
「ヘヴンズ・ドア」マイケル・アリアス監督
「恋極星」AMIY MORI 監督
「罪とか罰とか」ケラリーノ・サンドロヴィッチ監督
「のんちゃんのり弁」緒方明監督
「私は猫ストーカー」鈴木卓爾監督
「エッチを狙え!イヌネコ」金田敬監督
「なくもんか」水田伸生監督
「銀色の雨」鈴井貴之監督

2008年
「20世紀少年~第 1 章~」堤幸彦監督
「受験のシンデレラ」和田秀樹監督
「恋する彼女、西へ」酒井信行監督
「あの空をおぼえてる」冨樫森監督
「隠し砦の三悪人」樋口真嗣監督
「しあわせのかおり」三原光尋監督
「イキガミ」瀧本智行監督

2007年
「それでもボクはやってない」周防正行監督
「クワエットルームにようこそ」松尾スズキ監督
「おばちゃんチップス」田中誠監督
「歌謡曲だよ、人生は」七字幸久監督
「いつかの君へ」堀江慶監督
「憑神」降旗康男監督
「16(jyu-roku)」奥原浩志監督
「マリと子犬の物語」猪股隆一監督

2006年
「バルトの楽園」出目昌伸監督
「ラフ」大谷健太郎監督
「夜のピクニック」長澤雅彦監督
「子宮の記憶」若松節朗監督
「大奥」林徹監督

2005年
「約三十の嘘」大谷健太郎監督
「パッチギ!」井筒和幸監督
「村の写真集」三原光尋監督
「小津家の団欒」相沢淳監督
「フライダディフライ」成島出監督
「妖怪大戦争」三池崇史監督
「Life on the Longboard」喜多一郎監督
「極道の妻たち 情炎」橋本一監督
「タッチ」犬童一心監督
「日が暮れても彼女と歩いていた」高柳元気監督
「春の雪」行定勲監督

2004年
「ドラッグストア・ガール」本木克英監督
「ゼブラーマン」三池崇史監督
「eiko」加門幾生監督
「この世の外へ-クラブ進駐軍」阪本順治監督
「機関車先生」廣木隆一監督
「スウィングガールズ」矢口史靖監督
「草の乱」神山征二郎監督
「歌舞伎町案内人」張加貝監督

2003年
「ランドセルゆれて」中山節夫監督
「仔犬ダンの物語」澤井信一郎監督
「壬生義士伝」滝田洋二郎監督
「福耳」瀧川治水監督
「ゲロッパ!」井筒和幸監督

2002年
「とらばいゆ」大谷健太郎監督
「仄暗い水の底から」中田秀夫監督
「ドッジGOGO!」三原光尋監督
「桃源郷の人々」三池崇史監督
「パルコフィクション」鈴木卓爾監督
「恋に唄えば♪」金子修介監督

2001年
「ダブルス」井坂聡監督
「完全なる飼育・愛の40日」西山洋市監督
「ドラッグ」菅原浩志監督
「ウォーターボーイズ」矢口史靖監督
「ゴジラ・モスラ・キングギドラ大怪獣総攻撃」金子修介監督
「パコダテ人」前田哲監督
「17才」木下ほうか監督

2000年
「ケイゾク」堤幸彦監督
「しあわせ家族計画」阿部勉監督
「千里眼」麻生学監督

1999 年
「のど自慢」井筒和幸監督
「ダン・ジェ」福岡芳穂監督
「ガメラ3」金子修介監督
「学校の怪談4」平山秀幸監督
「お受験」滝田洋二郎監督
「アドレナリン・ドライブ」矢口史靖監督
「秘密」滝田洋二郎監督
「ドリームメーカー」菅原浩志監督

1998 年
「がんばっていきまっしょい」磯村一路監督
「ポッキー坂恋物語 かわいいひと」前田哲監督
「時雨の記」沢井信一郎監督

1997年
「ひみつの花園」矢口史靖監督

1996年
「Shall we ダンス?」周防正行監督
「岸和田少年愚連隊」井筒和幸監督
「That’s カンニング!」菅原浩志監督
「ロード」小田切正明監督
「ソクラテス」鶴巻日出男監督

1995年
「LOVE LETTER」岩井俊二監督
「斬り込み」福岡芳穂監督

1994年
「神様のい・う・と・お・り」井筒和幸監督
「NIGHT HEAD」飯田譲治監督

1991年
「東方見聞録」井筒和幸監督
「新・同棲時代」高原秀和監督

1990年
「宇宙の法則」井筒和幸監督

1989年
「危ない話」井筒和幸監督
「ファンシィ・ダンス」周防正行監督

1986年
「犬死にせしもの」井筒和幸監督

1985年
「MISIMA」ポール・シュレイダー監督

1978年
「日本の黒幕」降旗康男監督

STAGE

2023年
 9/2(土)~26(火)「ふるあめりかに袖はぬらさじ」新橋演舞場。演出:齋藤雅文

READ MORE

2017年
「コメディ・トゥナイト!」演出:宮本亜門(東京 3/4~3/28,大阪 4/2~4/25)

2016年
博多座「梅と桜と木瓜の花」脚本:池田政之 演出:北村文徳(7/11~7/30)
大阪松竹座「七変化 鼠小僧捕物帳」作・演出:齋藤雅文(6/1~6/19)

2015年
南座・新橋演舞場「有頂天旅館」作:北條秀司 演出:齋藤雅文(7/7~7/23,8/29~9/7)
アル☆カンパニー公演「父よ!」(再演) 作・演出:田村孝裕(10/2~10/25)

2014年
シアタークリエ「夫が多すぎて」作:サマセット・モーム 演出:板垣恭一(10/30~11/17)

2013年
アル☆カンパニー公演「父よ!」 作・演出:田村孝裕 (2013.6.12~6.30)

2009年
シアタークリエ 「シー・ラヴズ・ミー」 演出 錦織一清

2005・2007年
帝国劇場「レ・ミゼラブル」演出 ジョン・ケアード/トレバー・ナン

2004年
第3回タ・マニネ公演「ワニを素手でつかまえる方法」作・演出 岩松了

2000年
帝国劇場「レ・ミゼラブル」演出 ジョン・ケアード テナルディエ役
大人計画プロデュース公演「ドライブイン カリフォルニア」松尾スズキ作品

1995年
遊園地再生事業団公演「ヒネミ」 宮沢 章夫作品

1994年
大人計画プロデュース公演「嘘は罪」松尾スズキ作品

1986年
自転車キンクリート公演に客演

OTHERS

[CM]
  2023年【ジョージア】冬の2分ドラマ「毎日って、けっこうドラマだ。いつものあいさつ」篇GEORGIA

  「サカイ引越センター」「COPD 啓発プロジェクト」

[配信]
  2023/3/17(金)~Amazon Original「エンジェルフライト国際霊柩送還士」田ノ下貢 役。

  Amazon プライム等 「ドクターY~外科医・加地秀樹~」(全6話)
  Paravi 「SICK’S シリーズ」(レギュラー)「サトリの恋」「新しい王様 Season2」6 話

[ラジオ]
  NHKFM 「神去なあなあ日常」「神南の母の備忘録」「希望」「マー子さん」「雨傘の音色」「エイレーネーの瞳」「ニッポン・ローリング・デイズ」「昭和 20 年のベートーベン」「あなたに似た日常」「眠れない女」他